导读:2006德国世界杯分组情况: A组:德国、哥斯达黎加、波兰、厄瓜多尔 B组:英格兰、巴拉圭、特立尼达和多巴哥、瑞典 C组:阿根廷、科特迪瓦、塞黑、荷兰 D组:墨西哥、伊朗、安哥拉、葡萄牙 E组:意大利、加纳、美国、捷克 F组:巴
2006德国世界杯分组情况:
A组:德国、哥斯达黎加、波兰、厄瓜多尔
B组:英格兰、巴拉圭、特立尼达和多巴哥、瑞典
C组:阿根廷、科特迪瓦、塞黑、荷兰
D组:墨西哥、伊朗、安哥拉、葡萄牙
E组:意大利、加纳、美国、捷克
F组:巴西、克罗地亚、澳大利亚、 日 本
G组:法国、瑞士、韩国、多哥
H组:西班牙、乌克兰、突尼斯、沙特
2022年世界杯小组赛规则如下:
世界杯一共进行64场,其中分小组赛48场,1/8决赛8场,1/4决赛4场,半决赛两场,决三、四名比赛一场,冠亚军决赛一场。
32支参赛队通过抽签分为八个小组,每个小组分别有四支球队进行比赛,每支球队都必须和其他三支球队进行且只进行一场比赛,每组4个队循环比赛,共打6场(a1-a2;a1-a3;a1-a4;a2-a3;a2-a4;a3-a4),每场比赛90分钟,胜平负分别积3、1、0分。
每个小组积分的前两名球队出线进入淘汰赛阶段的1/8决赛,共16支队,即“16强”。
每个小组分别有四只球队,其排名按以下规则确定:
1、积分高者排名靠前。
2、小组中总净胜球高者排名靠前。
3、小组中总进球数高者排名靠前。
如果按照以上规则仍有两支或两支以上的球队并列,则按以下顺序依次比较以确定排名先后:
(除去并列球队以外的所有球队,仅在并列球队之间进行如下规则。)
4、比较并列的几队之间相互比赛的净胜球多少。如果仍然相等,则:
5、比较并列几队之间相互比赛的得分高低(也就是两队之间的胜负关系)胜利者排名靠前。
6、比较并列的几队之间相互比赛的总进球数多少。
7、积分、净胜球、胜负关系,总进球数均持平。这样需要比较公平竞赛积分。
每个小组前两名球队出线,进入淘汰赛阶段。
淘汰赛阶段规则:
淘汰赛阶段的90分钟内(含补时阶段)进球多的球队取胜,如果参赛双方在90分钟内(含补时阶段)无法决出胜负,将进行上下半场各15分钟的加时赛。加时赛阶段,如果两队仍未分出胜负,则通过每个球员的点球决出胜者。
原则上点球是双方各踢5球,如果还是一样打平,就双方各踢一球,进球者获胜,如果还是没有胜负,继续点球,双方再踢一球,直到分出胜负为止!从这里也可以看出大家对足球胜负是无论如何都要分出的,因为每一届世界杯只准备一樽大力神杯。
1999年第八届女排世界杯于11月2日-16日在日本举行。
参加本次世界杯的共有12支球队,分组情况如下:
A组:美国、日本、韩国、意大利、阿根廷、俄罗斯。
B组:中国、秘鲁、古巴、巴西、克罗地亚、突尼斯。
2022世界杯16强分组如下:
1、第1个小组,荷兰球队和塞内加尔球队。
2、第2个小组,英格兰球队和美国球队。
3、第3个小组,阿根廷球队和波兰球队。
4、第4个小组,法国球队和澳大利亚球队。
5、第5个小组,日本球队和西班牙球队。
6、第6个小组,摩洛哥球队和克罗地亚球队。
7、第7个小组,巴西球队和瑞士球队。
8、第8个小组,葡萄牙球队和韩国球队。
2022世界杯16强分组规则
2022世界杯16强对阵规则是8个小组之一对阵8个小组第二,具体对阵是:
1、A组之一对阵B组第二
2、C组之一对阵D组第二
3、D组之一对阵C组第二
4、B组之一对阵A组第二
5、E组之一对阵F组第二
6、G组之一对阵H组第二
7、F组之一对阵E组第二
8、H组之一对阵G组第二
A组:德国、哥斯达黎加、波兰、厄瓜多尔
东道主德国的签抽的不错,避开了先前最担心的荷兰,以及塞黑捷克。德国全体上下都松了口气。
B组:英格兰、巴拉圭、特立尼达和多巴哥、瑞典
英格兰队主教练瑞典人埃里克森碰上了自己的祖国瑞典队,这将是非常具有戏剧性的一幕。而巴拉圭在历次世界杯上也都不是省油的灯。
C组:阿根廷、科特迪瓦、塞黑、荷兰
荷兰同阿根廷相遇死亡之组,再加上实力不俗的塞黑,以及非洲新贵科特迪瓦,这个小组将掀起一场腥风血雨。
D组:墨西哥、伊朗、安哥拉、葡萄牙
这个小组较弱,葡萄牙和墨西哥抽到了上上签,小组出线应该不成问题。
E组:意大利、加纳、美国、捷克
意大利同捷克分到一起,但美国和加纳实力较弱,两队出线应该没有问题。
F组:巴西、克罗地亚、澳大利亚、日本
巴西这个小组中除了克罗地亚,其他对手较弱,三个队要争抢一个出线名额。
G组:法国、瑞士、韩国、多哥
法国队和欧洲新贵分到一起,但韩国也不是省油的灯,按实力,法国队将占一个出线名额,而剩下了一个出线名额,也要由剩下的三个队火拼。
H组:西班牙、乌克兰、突尼斯、沙特
之一个出现在世界杯的乌克兰将遭遇强敌西班牙,乌克兰要想历史性的进军16强,必须干掉突尼斯和沙特。
比赛安排:
组别 场序 比赛日期 比赛时间 比赛城市 交战对手
A组 1 6月08日 慕尼黑 德国-哥斯达黎加
A组 2 6月09日 盖尔森基兴 波兰-厄瓜多尔
A组 17 6月14日 多特蒙德 德国-波兰
A组 18 6月15日 汉堡 厄瓜多尔-哥斯达黎加
A组 34 6月20日 汉诺威 哥斯达黎加-波兰
A组 33 6月20日 柏林 厄瓜多尔-德国
B组 3 6月10日 法兰克福 英格兰-巴拉圭
B组 4 6月10日 多特蒙德 特立尼达和多巴哥-瑞典
B组 19 6月15日 纽伦堡 英格兰-特立尼达和多巴哥
B组 20 6月15日 柏林 瑞典-巴拉圭
B组 35 6月20日 科隆 瑞典-英格兰
B组 36 6月20日 凯泽斯劳滕 巴拉圭-特立尼达和多巴哥
C组 5 6月10日 汉堡 阿根廷-科特迪瓦
C组 6 6月11日 莱比锡 塞黑-荷兰
C组 21 6月16日 盖尔森基兴 阿根廷-塞黑
C组 22 6月16日 斯图加特 荷兰-科特迪瓦
C组 37 6月21日 法兰克福 荷兰-阿根廷
C组 38 6月21日 慕尼黑 科特迪瓦-塞黑
D组 7 6月11日 纽伦堡 墨西哥-伊朗
D组 8 6月11日 科隆 安哥拉-葡萄牙
D组 23 6月16日 汉诺威 墨西哥-安哥拉
D组 24 6月17日 法兰克福 葡萄牙-伊朗
D组 40 6月21日 莱比锡 伊朗-安哥拉
D组 39 6月21日 盖尔森基兴 葡萄牙-墨西哥
E组 9 6月12日 汉诺威 意大利-加纳
E组 10 6月12日 盖尔森基兴 美国-捷克
E组 25 6月17日 凯泽斯劳滕 意大利-美国
E组 26 6月17日 科隆 捷克-加纳
E组 42 6月22日 纽伦堡 加纳-美国
E组 41 6月22日 汉堡 捷克-意大利
F组 12 6月13日 凯泽斯劳滕 澳大利亚-日本
F组 11 6月13日 柏林 巴西-克罗地亚
F组 27 6月18日 慕尼黑 巴西-澳大利亚
F组 28 6月18日 纽伦堡 日本-克罗地亚
F组 43 6月22日 多特蒙德 日本-巴西
F组 44 6月22日 斯图加特 克罗地亚-澳大利亚
G组 13 6月13日 斯图加特 法国-瑞士
G组 14 6月13日 法兰克福 韩国-多哥
G组 29 6月18日 莱比锡 法国-韩国
G组 30 6月19日 多特蒙德 多哥-瑞士
G组 45 6月23日 科隆 多哥-法国
G组 46 6月23日 汉诺威 瑞士-韩国
H组 15 6月14日 莱比锡 西班牙-乌克兰
H组 16 6月14日 慕尼黑 突尼斯-沙特
H组 31 6月19日 斯图加特 西班牙-突尼斯
H组 32 6月19日 汉堡 沙特-乌克兰
H组 47 6月23日 凯泽斯劳腾 沙特-西班牙
H组 48 6月23日 柏林 乌克兰-突尼斯
6月24日 1/8决赛 慕尼黑 A1-B2(2)
莱比锡 C1-D2(1)
6月25日 斯图加特 B1-A2(3)
纽伦堡 D1-C2(4)
6月26日 凯泽斯劳滕 E1-F2(5)
科隆 G1-H2(6)
6月27日 多特蒙德 F1-E2(7)
汉诺威 H1-G2(8)
6月30日 ¼决赛 柏林 (1)胜者-(2)胜者A
汉堡 (5)胜者-(6)胜者B
7月1日 盖尔森基兴 (3)胜者-(4)胜者C
法兰克福 (7)胜者-(8)胜者D
7月4日 半决赛 多特蒙德 A胜者-B胜者
7月5日 半决赛 慕尼黑 C胜者-D胜者
7月8日 3、4决赛 斯图加特 半决赛两负者
7月9日 决赛 柏林 半决赛两胜者